Мы принимаем заказы с 09:00 до 21:00 ежедневно! Звоните +7(495)797-53-73

Мы принимаем заказы с 09:00 до 21:00 ежедневно! Звоните +7(495)797-53-73

Мы принимаем заказы с 09:00 до 21:00 ежедневно! Звоните +7(495)797-53-73

Московская зеркальная фабрика

НАГОРНАЯ 17

Изготовление скинали на заказ

Время работы
10:00 до 19:00

Открыто

Стеклоблоки в интерьере

Стеклоблоки в интерьере

Что же такое стеклоблок?


Стеклоблок представляет собой сваренные друг с другом два полублока с толщиной стекла 6-10 мм. Процесс изготовления происходит при высоких температурах, из-за чего внутри готового изделия образуется герметичная, частично вакуумированная полость. Такая конструкция обусловливает уникальные свойства этого материала. Например, по звуко- и теплоизоляционным параметрам такие стеклянные перегородки не уступают стенам из кирпича или блоков пенобетона аналогичной толщины. Существуют пуленепробиваемые стеклоблоки, которые выстоят, даже если в них бросить камень или выстрелить. Материал совершенно не восприимчив к значительным перепадам температур — от -40 до +50 °С, а в случае пожара препятствует распространению огня, дыма и теплового излучения в течение 1 -2 ч, что неудивительно, ведь стекло не горит.


Благодаря высоким гидроизоляционным свойствам стеклоблоков, а также их стойкости к агрессивным химическим средам ими можно отделывать наружные не несущие стены. Нагрузку принимает на себя каркас, а стеклоблоки играют роль наполнителя. Их торцевые части немного вогнуты внутрь, и во время укладки полости заполняют клеевой смесью. Торцы часто покрывают белой краской, чтобы грязно-серый раствор не изменил оттенок стеклоблока. Внутри помещений на первый план выходят декоративные качества материала и несложный уход. Стеклоблоки не впитывают запахи, не накапливают пыль. Чистоту поверхности поддерживают при помощи очистителя для стекла или влажной салфетки, смоченной любым неабразивным моющим средством.


Свет и цвет


Одно из основных отличительных качеств стеклоблоков — светопроницаемость. У прозрачных элементов она составляет 75-80 %; по этому показателю они сравнимы с двойным оконным остеклением. Светопроницаемость цветных стеклоблоков немного меньше, а односторонних матовых и матовых - 30-50 %. Это способствует созданию мягкого рассеянного освещения. Матовая поверхность наружных стен пропускает свет, но становится непреодолимым барьером для любопытных взглядов.


Похожий эффект — от прозрачных стеклоблоков с разнообразными рельефами на внутренней стороне. Полоски, кольца, волны дают необычные светотеневые картинки, направляют световой поток под определенным углом и скрывают то, что происходит за стеклянной стеной. Но, в отличие от матовых, пропускают много света и стоят дешевле.


Все воспринимают стекло как хрупкий материал, поэтому стеклоблоки для пола, по отзывам торгующих компаний, пользуются небольшим спросом. Однако они способны выдержать значительные механические нагрузки, а рельефная поверхность препятствует скольжению. Необязательно выкладывать ими весь пол: будут очень эффектны отдельные квадратные или круглые элементы со встроенными светильниками, а мерцающие «точки» на лестницах обезопасят подъем и спуск.


Кладка сплошная и точечная

Существует несколько способов укладки стеклоблоков:

• на цементно-клеевой раствор;

• в модульные ячейки;

• в подготовленные отверстия в стене.


Первый напоминает строительство стены из кирпича или пеноблоков. Сначала готовят основание, а также очищают поверхности, с которыми будут соприкасаться стеклянные блоки. После этого тщательно размечают размеры будущей конструкции и приступают к процессу. Он довольно трудоемок и занимает немало времени: негигроскопичное стекло схватывается с раствором дольше, чем пористый кирпич. Если уложить за один прием больше трех рядов (блок весит более 2 кг), нижние сырые швы от тяжести могут «поехать». Работу следует продолжать лишь после высыхания смеси. Кладку из стеклоблоков обязательно армируют металлическими прутьями (обычно диаметром 6 мм), нержавеющими или оцинкованными. Арматуру кладут по вертикали и горизонтали через 1 -2 блока, надежно закрепляя в металлической раме или в стенах и плитах перекрытия.


Намного быстрее происходит размещение стеклоблоков в специальных модулях из дерева, MDF (облицованных шпоном) и из пластика. Это решетки с ячейкой, соответствующей по размеру стандартному блоку. Чаще всего их применяют для оформления фрагментов стен. Модули, рассчитанные на 10, 20, 40 или более стандартных блоков, используют по отдельности либо комбинируют друг с другом. Конструкцию крепят к полу, стенам, потолку, а затем заполняют ячейки стеклоблоками, фиксируя их резиновыми прокладками или герметиком. Решeтки итальянских, польскиx, китайских производителей могут незначительно различаться внешним видом и методом монтажа блоков. В целом же этот вариант прост, но лучше воспользоваться услугами квалифицированных специалистов. Да и разобрать конструкцию, изменить рисунок и собрать ее заново намного проще, чем переделать цементную кладку.


Эффектно выглядят стеклянные вставки в стенах. Сделать в стене отверстие нужного размера - задача несложная. Однако стена и стеклоблок могут не совпадать по толщине. В этом случае следует решить, со стороны каких помещений блок будет чуть утоплен в стену, а в каких - находиться с ней в одной плоскости. Если мини-ниши - в ванной комнате и кухне, их поверхность желательно обработать водостойкой краской.


Автор: Андрей Лещенко








Заказать
звонок//

Оставьте Ваши контактные данные, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время